Меню
  • Канада с победы стартовала на чемпионате мира по хоккею

Сборная Канады с победы стартовала на чемпионате мира. проходящем в Швеции и Финляндии. В Стокгольме канадцы уверенно переиграли датчан -3:1.

Канадцы по праву считаются фаворитами нынешнего турнира. "Кленовые листья" привезли шикарный состав, сильнейший на чемпионате. Особенно хороши у Канады центрфорварды: Клод Жиру, Эрик Стал усилили бы первое звено любой сборной даже на Олимпиаде, а Стивен Стэмкос еще недавно боролся с Александром Овечкиным за звание лучшего снайпера регулярного сезона НХЛ.

Впрочем, в Европу североамериканцы приехали с определенной тревогой. "Будет нелегко показывать настоящий канадский хоккей на большом льду, однако только так мы сможем добиться успеха и выиграть турнир. Мы должны держать темп и быстро двигаться. Я играл в шведской лиге и могу сказать, что европейский хоккей и энхаэловский - это как день и ночь", - мандражировал Мэтт Дюшен.

В этом смысле, сборная Дании виделась для канадцев идеальным первым соперником, чтобы наладить игровые связи, почувствовать большую площадку.

Подопечные Линди Раффа освоились в непривычной обстановке лишь на исходе получаса игры, когда Мэтт Дюшен забросил первую шайбу Канады на турнире. Но не первую в матче.

Скандинавы оказывали более чем достойное сопротивление грозному сопернику. На пятой минуте первого периода именно датчане открыли счет в матче: шайбой отметился Мортен Грин. Канадцы могли пропустить и больше, если бы сборная Дании реализовала все свои моменты.

Во втором периоде все стало на свои места. За голом Дюшена вскоре последовала блестящая шайба Стэмкоса: Стивен продрался на "пятак", проехал перед вратарем и бросил в незащищенные ворота - 2:1. Поведя в счете, воодушевленные канадцы всерьез прижали соперника: до очередного перерыва шайба практически не покидала зону датчан.

В заключительной 20-минутке превосходство североамериканцев уже не подвергалось сомнению. На 48-й минуте Дюшен, выступающий в НХЛ за "Колорадо" вместе с российским вратарем Семеном Варламовым, оформил дубль - 3:1.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter. чтобы сообщить нам о ней.